Category Archives: Résultats / Calendrier

Résultats complets de la dernière journée | Orléans 33-17 Orsay | dim 24 avril 2016

24avril

Le CA ORSAY RC finit 4e en première et se qualifie pour les 16e de finale du Championnat de France.
Ils rencontreront Gennevilliers, premier de la poule 2, dimanche 1er mai à Orsay pour le match aller.

L’équipe 2 finit sa saison à la 5e place aux portes de la qualification.

Voici les résultats complets de la dernière journée de la saison régulière :

• Équipe 1 :
Suresnes 17-15 Nantes
Chartres 42-20 Clamart
Orléans 33-17 Orsay
Domont 19-26 Tours
Rennes 36-20 Compiègne

Voir le classement final de l’équipe 1 : cliquez ici.

Voici le tableau des phases finales :

phases-finale

• Équipe 2 :
Suresnes 16-11 Nantes
Chartres 12-10 Clamart
Orléans 05-03 Orsay
Domont 12-22 Tours
Rennes 28-19 Compiègne

Voir le classement final de l’équipe 2 : cliquez ici.

Résultats du week-end | 9 et 10 avril 2016

9et10avril2016

Voici les résultats complets du week-end dernier:

  • Seniors 3 : Champion 2e division des Clubs du samedi !! Orsay (o) 24-10 PORC
  • Juniors (M18) : Orsay Palaiseau (o) 20 -0 Union Bords de Marne
  • Cadets (M16) : ACCB-Sèvres-Fontenay 0-41 (o) Orsay Palaiseau
  • Benjamins (M12) :
    • Orsay 3-3 Chilly Mazarin
    • Orsay 1-3 Yerres
  • Poussins (M10) :
    • Orsay  11-1 Chilly Mazarin
    • Orsay 0-7 Yerres
  • Mini-Poussins (M8) :
    • Orsay1 4ème sur 25

Résultats complets du week-end | 2 & 3 avril 2016

w-e-2-3avril

Voici les résultats complets du week-end :

  • Seniors 1 : Orsay 33-21 Chartres
  • Seniors 2 : Orsay (o) 24-3 Chartres
  • Seniors 3 : Orsay (o) 54-5 Thalès 2
  • Féminines : Hurepoix 7-17 AS Nantes
  • Juniors (M18) : Orsay Palaiseau (o) 22-0 Vélizy Villacoublay
  • Cadets (M16) : Orsay Palaiseau 31-17 Winscombe (Angl)

École de Rugby
• Minimes (M14) :
Orsay 14-55 Drancy
Orsay 35-21 Reims
• Benjamins (M12) :
Orsay2 – Massy | 0 – 5
Orsay2 – Ris Orangis | 1 – 4
Orsay2 – Marcoussis | 2 – 8
Orsay1 – Chilly Mazarin | 10 – 0
Orsay1 – Vincennes | 1 – 1
• Poussins (M10) :
Orsay – Chilly Mazarin | 5 – 0
Orsay – Vincennes | 0 – 5
• Mini-Poussins (M8) :
Orsay – Ste Geneviève | 2 – 0
Orsay – Epinay | 5 – 1
Orsay – Arpajon | 2 – 0
Orsay – Massy | 12 – 1
Orsay – Ris Orangis | 0 – 2
Orsay – Dourdan | 3 – 4

Seniors – Photos + Résultats complets 17eJ | Orsay 33-21 Chartres | dim 03 avril 2016

J17

Le CA ORSAY RC conforte sa 3e place et officialise sa qualification, grâce à sa victoire face à Chartres et au match nul de Tours face à Orléans.

Équipe 1:
Clamart 32-16 Suresnes
Nantes 50-10 Rennes
Orsay 33-21 Chartres
Tours 19-19 Orléans
Compiègne 53-03 Domont

Voir le classement à jour de l’équipe 1 : Cliquez ici.

Voir les photos du match de l’équipe 1 : Cliquez ici.

Équipe 2:
Clamart 14-27 Suresnes
Nantes – Rennes
Orsay 24-03 Chartres
Tours 08-13 Orléans
Compiègne 71-14 Domont

Voir le classement à jour de l’équipe 2 : Cliquez ici.

Voir les photos du match de l’équipe 2 : Cliquez ici.

Programme du week-end | 1er, 2 et 3 avril 2016

programme w-k-2et3avril

Voici le programme complet du week-end à venir :

VENDREDI 1er AVRIL 2016 :

  • Cadets (M16) : Match à Orsay face à Winscombe (Angleterre) | 18h00

SAMEDI 2 AVRIL 2016 :

  • Équipe 3 : 1/2 finale du championnat à Orsay face à Thalès 2 | 15h00
  • EdR – Minimes (M14) : déplacement à Drancy pour jouer face à Drancy et Reims | rdv 12h15
  • EdR – Benjamins (M12) et Poussins (M10) : matchs à Orsay face à Chilly Mazarin et Vincennes | 13h45
  • EdR – Mini-Poussins (M8) : Finale CD91 à Yerres | rdv 8h30
  • EdR – Premiers Pas (M6) : Entraînement à Orsay | 13h45

DIMANCHE 3 AVRIL 2016 :

  • Équipe 1 et 2 : Réception de Chartres pour l’avant-dernière journée | matchs à 13h30 et 15h00
  • Féminines : Match à Marcoussis face à Nantes | 15h30
  • Juniors (M18) : 1/16e finale Nord-Est face à Vélizy Villacoublay à Orsay | 10h00
  • Cadettes (F18) : Match à Marcoussis face à Sassenage Isère | 14h00

Seniors – Résultats complets J16 | Suresnes 21-14 Orsay | dim 27 mars 2016

J16

Le CA ORSAY RC s’incline de peu chez le 2e de la poule 21-14 mais conserve sa 3e place.
Voici les résultats complets de la 16e journée :

• Équipe 1 :
Suresnes 21-14 Orsay
Nantes 38-05 Clamart
Chartres 26-07 Tours
Orléans 38-17 Compiègne
Rennes 26-10 Domont

Voici le classement complet de l’équipe 1 : cliquez ici.

• Équipe 2 :
Suresnes 26-12 Orsay
Nantes – Clamart | forfait Clamart
Chartres 30-34 Tours
Orléans 15-15 Compiègne
Rennes 36-07 Domont

Voici le classement complet de l’équipe 2 : cliquez ici.

Programme du week-end | 26 & 27 mars 2016

2627mars

Voici le programme du week-end à venir :

SAMEDI 26 MARS 2016 :

  • Seniors 3 : match à Vincennes à 15h00
  • Cadets (M16) : match à Orsay face à Savigny Senart à 15h00
  • Ecole de Rugby (M14, M12, M10, M8 & M6) : Entraînement à Orsay à 14h00

DIMANCHE 27 MARS 2016 :

  • Seniors 1 et 2 : déplacement à Suresnes.
  • Juniors (M18) : match à Orsay face à Montmorency à 10h00

Seniors – J15 – Résultats complets + photos | Orsay 33-19 Nantes | dim 6 mars 2016

Orsay-Nantes

Le CA ORSAY RUGBY CLUB confirme sa grande forme avec une très belle victoire face au leader Nantais !!

• Équipe 1 :
Tours 20-22 Suresnes
Orsay 33-19 Nantes
Clamart 29-22 Rennes
Compiègne 14-34 Chartres
Domont 19-34 Orléans

Voir le classement de l’équipe 1 : cliquez ici.
Les photos du match de la 1: cliquez ici.

• Équipe 2 :
Tours 15-38 Suresnes
Orsay 25-21 Nantes
Clamart 39-25 Rennes
Compiègne 34-00 Chartres
Domont 08-27 Orléans

Voir le classement de l’équipe 2 : cliquez ici.
Les photos du match de la 2 : cliquez ici.

Retrouvez également les photos de l’après match ici.

Seniors – Résultats complets J14 | Clamart 33-39 Orsay | dim 28 février 2016

illustrations article 20152016-clamart

Le CA ORSAY RUGBY CLUB continue sa belle série avec une 5e victoire de suite !!!
Voici les résultats complets de la 14e journée de Fédérale 2 :

• Équipe 1 :
Suresnes 58-12 Compiègne
Nantes 39-19 Tours
Clamart 33-39 Orsay
Chartres 14-07 Domont
Rennes 00-28 Orléans

Classement de l’équipe 1 : cliquez ici.

• Équipe 2 :
Suresnes 50-03 Compiègne
Nantes 57-07 Tours
Clamart 14-19 Orsay
Chartres 29-15 Domont
Rennes 17-27 Orléans

Classement de l’équipe 2 : cliquez ici.

Powered by WordPress | Designed by: photography charlottesville va | Thanks to ppc software, penny auction and larry goins